Чем коричневый сахар отличается от белого: Врач объяснила, в чем отличие тростникового сахара от белого – Москва 24, 11.01.2022

Врач объяснила, в чем отличие тростникового сахара от белого – Москва 24, 11.01.2022

11 января, 10:22

Общество

Фото: depositphotos/bit245

Диетолог-кардиолог Асият Хачирова в беседе с Москвой 24 рассказала, что сахар не является вредным продуктом и его умеренное употребление не угрожает здоровью.

“Многие люди полагают, что коричневый или тростниковый сахар лучше и полезнее белого, поскольку стоит дороже. Однако у любого сахара одна биохимическая формула. По действию на организм нет разницы откуда он добыт – из тростника или сахарной свеклы”, – уточнила эксперт.

Хачирова напоминает, что темный сорт производится из сахарного тростника в странах Юго-Восточной Азии, на Кубе, в Бразилии и Аргентине. Высокая стоимость продукта, по мнению врача, свидетельствует лишь о больших транспортных затратах. Диетолог-кардиолог подчеркивает, что преимущества тростникового сахара заключаются только в его вкусоароматических свойствах, придающих выпечке приятный аромат.

По словам эксперта, важно следить за нормой и различать природный и добавленный сахар.

“Природный содержится во фруктах и молочных продуктах. Специально избегать этой пищи нет необходимости. Ограничивать надо добавленный сахар – тот, что в процессе приготовления добавляется для придания сладкого вкуса блюду или напитку”, – отметила Асият Хачирова.

Согласно международным рекомендациям по питанию, доля добавленного сахара должна составлять 5–10% от всего рациона. Врач отмечает, что люди не всегда отдают себе отчет о реальном количестве этого элемента в рационе. Например, надпись “без сахара” на упаковке любого продукта вовсе не означает отсутствие в нем добавленного продукта. Часто он скрывается под другими названиями.

Обращайте внимание на такие наименования, как тростниковый сок, кукурузный сироп, демерара, нектар агавы, фруктовый сок, ячменный солод, виноградный, финиковый, свекловичный и инверторный сахар.

Асият Хачирова

диетолог-кардиолог

Врач рекомендует ограничить употребление сладких газированных напитков, компотов с добавлением сахара, пакетированных соков и морсов. Также, по мнению специалиста, следует отказаться от покупной выпечки в пользу домашней, поскольку при самостоятельном изготовлении кондитерских изделий есть возможность снижать количество добавленного сахара. Необходимо ограничить употребление высокопереработанных изделий, таких как колбасы и сосиски, готовые соусы, каши быстрого приготовления, мясные консервы, обезжиренные йогурты и творожки, подчеркнула Хачирова.

Ранее диетолог Ольга Лушникова отметила, что детям до двух лет вообще не рекомендуются добавленные сахара, а малышам старше этого возраста желательно не превышать норму 25 граммов в день. Врач предупредила, что добавленные сахара очень калорийны, содержат минимум питательных веществ и вызывают резкий скачок сахара в крови. Эксперт рекомендует искать здоровую альтернативу пирожным и конфетам. В числе полезных сладостей – мармелад, зефир, пастила и горький шоколад. Лучшей альтернативой сладкому врач считает свежие фрукты и ягоды, а вместо конфет и пряников рекомендует покупать сухофрукты.

общество еда

Ещё больше новостей – в телеграм-канале «Москва 24». Подписывайтесь!

Новости СМИ2

Чем белый сахар отличается от коричневого / Какой подойдет для выпечки, а какой — для напитков – статья из рубрики “Что съесть” на Food.ru

Коричневый сахар чаще всего предлагают в качестве более здоровой альтернативы белому. Кто-то говорит, что он помогает похудеть, кто-то — что менее калориен, чем белый. Разбираемся, чем отличается коричневый сахар от белого, как использовать разные виды подсластителя.

Коричневый сахар и белый: в чем разница

Чтобы понять, в чем основное отличие коричневого сахара от белого, надо углубиться в производственный процесс.

Выделяют два основных вида сахара — свекольный и тростниковый. Первый получают из сахарной свеклы, второй — из сахарного тростника.

Долгое время для производства использовался исключительно сахарный тростник, который растет в тропиках и субтропиках, поэтому сахар был дорогим продуктом. Лишь в начале XIX века продукт начали массово получать из более доступной свеклы.

Отличие одного вида сахара от другого — в технологии очистки. Так, у нерафинированного свекольного неприятный вкус и запах. Поэтому из него убирают большую часть примесей. Тростниковый, то есть коричневый, остается сладким, даже если его не обрабатывать.

Что касается калорийности, то она примерно одинаковая, так что выпечка с коричневым сахаром скажется на фигуре так же, как и с белым.

Коричневый сахар действительно более полезный. Во-первых, он содержит богатую витаминами мелассу — патоку, — а во-вторых, лишен вредных примесей, которые могут остаться в белом в процессе очистки.

Как использовать коричневый и белый сахар

В каких случаях можно заменить белый сахар коричневым, а где особой разницы нет?

Белый сахар — продукт универсальный и дешевый, подходит для любых блюд: от напитков и выпечки до маринадов и соусов. Незаменим для бисквитного теста и безе — белки с ним быстро взбиваются в пышную пену.

Коричневый сахар отличается ярким вкусом и ароматом, его часто используют в рецептах коврижек и пряников, для карамелизации мяса или рыбы, в блюдах восточной кухни.

Есть много сортов коричневого сахара, их разница — в размерах кристаллов, цвете и вкусе, у каждого сорта свои нюансы использования в кулинарии.

Например, золотистые кристаллы одного из видов тростникового сахара — «демерара» — хороши для кофе, а вот тесто с таким продуктом может получиться неудачным, с крупинками.

Коричневый сахар «мусковадо» со вкусом карамели используют для ирисок и помадок, а черный, ароматный и липкий барбадосский хорош для глазури и украшения блюд.

Что можно сделать?

Использовать коричневый сахар для косметических целей: из него получается ароматный скраб для тела, который придает коже мягкость. Сахар можно смешать с молотым кофе и небольшим количеством оливкового масла.

Читайте больше о сахаре на Food.ru:

  • Стоит ли убирать сахар из рациона: разбор от Food. ru

  • Как хранить сахар: и что делать, если он испортился

  • 6 популярных мифов о сахаре: развенчиваем главные заблуждения

А вы любите коричневый сахар или предпочитаете более привычный белый? Поделитесь в комментариях.

Коричневый сахар против белого сахара: в чем разница?

Сахар — это натуральный ингредиент, который на протяжении тысячелетий входит в рацион человека.

Хотя существует множество видов, коричневый и белый сахар являются одними из самых популярных разновидностей.

В этой статье сравниваются коричневый и белый сахар, чтобы помочь вам решить, какой из них выбрать.

Учитывая, что белый и коричневый сахар получают из одних и тех же культур — либо из сахарного тростника, либо из сахарной свеклы, — они очень похожи (1).

Фактически, большая часть коричневого сахара представляет собой смесь белого сахара и патоки, которая представляет собой сироп, полученный из сахара. Патока отвечает за его более темный цвет и немного увеличивает его пищевую ценность.

Самая заметная разница между ними заключается в том, что в коричневом сахаре немного выше содержание кальция, железа и калия.

Тем не менее, количество этих минералов в коричневом сахаре незначительно, поэтому он не является хорошим источником витаминов или минералов (2, 3).

Коричневый сахар также содержит немного меньше калорий, чем белый сахар, но разница минимальна. Одна чайная ложка (4 грамма) коричневого сахара содержит 15 калорий, а такое же количество белого сахара — 16,3 калории (2, 3).

Помимо этих незначительных различий, они схожи по питательности. Их основные отличия заключаются во вкусе и цвете.

Резюме

Коричневый сахар содержит немного больше минералов и немного меньше калорий, чем белый сахар. Однако различия в питании между ними незначительны.

Сахар производится в тропическом климате, где растет сахарный тростник или сахарная свекла.

Оба завода производят сахар по одному и тому же процессу. Однако методы, используемые для превращения его в коричневый и белый сахар, различаются.

Во-первых, сахаристый сок из обеих культур извлекается, очищается и нагревается до образования коричневого концентрированного сиропа, называемого патокой (4, 5, 6).

Затем кристаллизованный сахар центрифугируют для получения кристаллов сахара. Центрифуга — это машина, которая очень быстро вращается для отделения кристаллов сахара от патоки (7).

Затем белый сахар подвергается дальнейшей обработке для удаления лишней патоки и создания более мелких кристаллов. Впоследствии он проходит через систему фильтрации, которая часто делается из костяного угля или измельченных костей животных для образования белого сахара (4, 5, 6).

Рафинированный коричневый сахар — это просто белый сахар, в который снова была добавлена ​​патока. Между тем, цельный нерафинированный коричневый сахар подвергается меньшей обработке, чем белый сахар, что позволяет ему сохранять часть содержания патоки и естественный коричневый цвет (7).

Краткий обзор

Белый сахар производится в процессе очистки, при котором удаляется коричневый сироп, называемый патокой. С другой стороны, коричневый сахар либо подвергается меньшей обработке, чтобы сохранить содержание патоки, либо производится путем смешивания белого сахара с патокой.

Белый и коричневый сахар можно по-разному использовать в выпечке и кулинарии.

Хотя иногда их можно использовать взаимозаменяемо, это может повлиять на цвет, вкус или текстуру конечного продукта.

Меласса в коричневом сахаре удерживает влагу, поэтому с ее помощью выпечка получается более мягкой и плотной.

Например, печенье, приготовленное с коричневым сахаром, будет более влажным и плотным, тогда как печенье, приготовленное с белым сахаром, поднимется в большей степени, пропуская больше воздуха в тесто и в результате получая более воздушную текстуру.

По этой причине белый сахар используется в ряде хлебобулочных изделий, требующих надлежащего подъема, таких как меренги, муссы, суфле и пышная выпечка. Напротив, коричневый сахар используется для плотной выпечки, такой как хлеб из цуккини и сдобное печенье.

Другое применение коричневого сахара может включать богатые глазури и соусы, такие как соус для барбекю.

Они имеют разные вкусовые характеристики и окраску.

Основные различия между белым и коричневым сахаром заключаются во вкусе и цвете.

Замена белого сахара на коричневый сахар в рецептах повлияет на цвет продуктов, придав им светло-карамельный или коричневый оттенок.

И наоборот, выпечка с белым сахаром дает более светлый продукт. Таким образом, что бы вы ни выбрали, будет зависеть от желаемого конечного результата.

Коричневый и белый сахар также обладают уникальными вкусовыми характеристиками. Коричневый сахар имеет глубокий карамельный или ирисочный вкус из-за добавления патоки. По этой причине он хорошо сочетается с шоколадными тортами и печеньем, а также с насыщенными фруктовыми тортами.

С другой стороны, белый сахар слаще, поэтому его можно использовать в меньшем количестве для достижения желаемого вкуса. Его нейтральный вкус делает его универсальным ингредиентом для выпечки, хорошо подходит для фруктовых бисквитов и сладкой выпечки.

Сводка

Белый и коричневый сахар используются в кулинарии одинаково. Однако коричневый сахар содержит патоку, которая влияет на вкус и цвет пищи.

Выбор белого или коричневого сахара зависит от личных предпочтений, так как вкус и цвет являются основными различиями между ними.

Хотя коричневый сахар содержит больше минералов, чем белый сахар, количество этих минералов настолько ничтожно, что они не принесут никакой пользы для здоровья.

Важно отметить, что сахар считается фактором, способствующим эпидемии ожирения и основной причиной заболеваний, включая диабет 2 типа и болезни сердца (8, 9)., 10).

По этой причине рекомендуется потреблять не более 5–10% дневной нормы калорий за счет добавленного сахара. Однако это должно быть ограничено еще больше для оптимального здоровья (11, 12).

Время от времени есть что-то сладкое — это нормально, но в здоровом питании следует ограничивать все виды сахара.

При выборе между коричневым или белым сахаром руководствуйтесь своими личными предпочтениями, так как они одинаково влияют на ваше здоровье.

Сводка

Выбор между белым или коричневым сахаром зависит от личных предпочтений. Они питательно схожи, что приводит к аналогичным последствиям для здоровья. Имейте в виду, что рекомендуется ограничить потребление сахара, так как чрезмерное употребление может нанести вред вашему здоровью.

Коричневый и белый сахар являются двумя наиболее распространенными разновидностями сахара.

Несмотря на то, что они производятся по-разному, что приводит к различным вкусам, цветам и кулинарному использованию, коричневый сахар часто представляет собой просто переработанный белый сахар с патокой.

Вопреки распространенному мнению, они питательны.

Коричневый сахар содержит немного больше минералов, чем белый сахар, но не приносит никакой пользы для здоровья.

На самом деле, потребление всех видов сахара должно быть ограничено для оптимального здоровья.

В чем разница между белым сахаром и коричневым сахаром?

Вероятно, они оба лежат у вас в кладовке, но знаете почему? Давайте выясним разницу между белым сахаром и коричневым сахаром и почему это может иметь значение.

В чем разница между белым сахаром и коричневым сахаром?

{В этом посте используются реферальные ссылки.}

Отдел сахара в продуктовом магазине становится немного сумасшедшим. В настоящее время доступно так много различных видов сахара и подсластителей — белый сахар, сахарный песок, сахарная пудра, светло-коричневый сахар, темно-коричневый сахар, сахар-сырец, патока, мед, нектар агавы….. мне продолжать? Есть все разные бренды. Боже мой… как человек должен выбирать? Это может быть тяжело. Итак, давайте начнем с двух основ, не так ли? Белый сахар и коричневый сахар – в чем разница? И почему это важно?

Откуда берется сахар?

Белый сахар и коричневый сахар происходят из одного и того же места – либо из сахарного тростника, либо из сахарной свеклы. Сахар — это просто кристаллизованная сахароза. Сахарный тростник и сахарная свекла содержат тонны сахарозы. Чтобы вывести сахарозу, нужно многое, и этот пост не для этого. Давайте пока упростим это и скажем, что сахарный тростник или свеклу измельчают, чтобы получить весь сок, сок уваривают до сиропа (который представляет собой сахарозу и патоку), патоку удаляют, а оставшуюся сахарозу сушат до он кристаллизуется в сахар, который мы все знаем и любим.

(Да, это очень упрощенное описание. Но пока это все, что нам нужно.)

Что такое белый сахар?

Белый сахар представляет собой сахарозу, из которой удалена вся патока. Белый сахар примерно на 99% состоит из сахарозы. Сахароза естественно белого цвета, поэтому отбеливание не требуется, чтобы она выглядела белой. Белый сахар просто сладкий, без каких-либо других вкусов.

Что такое коричневый сахар?

Коричневый сахар — это белый сахар, в который добавлено немного патоки. Светло-коричневый сахар составляет около 94% сахарозы – остальное патока. В темно-коричневом сахаре больше патоки, что придает ему более темный цвет.

Меласса немного изменяет содержание жидкости в сахаре – поэтому белый сахар имеет отдельные гранулы, которые свободно текут, а коричневый сахар слипается. Меласса в коричневом сахаре также придает ему немного другой, более насыщенный вкус. Чем больше патоки, тем заметнее аромат.

Итак, в чем разница между белым сахаром и коричневым сахаром? Коричневый сахар имеет патоку и немного более насыщенный вкус. Белый сахар не имеет патоки и просто сладкий.

Можно ли заменить коричневый сахар белым сахаром?

Эм, может быть. Это зависит от того, что вы делаете. Белый сахар и коричневый сахар имеют одинаковую степень сладости, поэтому их можно поменять местами. Но. Как мы упоминали выше, коричневый сахар имеет немного другой вкус, чем белый сахар, поэтому вы можете заметить изменение вкуса вашего рецепта. В коричневом сахаре также немного больше жидкости, чем в белом сахаре, поэтому в ваших рецептах он будет реагировать немного по-другому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *